CHABOT (Comte de) : La chasse du chevreuil. Firmin-Didot

LOT N° : 175
CHABOT (Comte de) : La chasse du chevreuil. Firmin-Didot et Cie, 1879. Grand in-8 plein chagrin rouge d'ép., dos à nerfs orné, cadre sur les plats formé d'un filet à froid et d'un filet doré avec fleuron dans les angles et titre en lettres dorées au centre, petite dentelle int., tête dorée (une charnière intérieure fendue, quelques... Lire la suite

Samedi 21 mai 2016 à 14:00

CHABOT (Comte de) : La chasse du chevreuil. Firmin-Didot et Cie, 1879. Grand in-8 plein chagrin rouge d'ép., dos à nerfs orné, cadre sur les plats formé d'un filet à froid et d'un filet doré avec fleuron dans les angles et titre en lettres dorées au centre, petite dentelle int., tête dorée (une charnière intérieure fendue, quelques rousseurs, qq. planches un peu déreliées, deux renforcées à la charnières avec toutes petites déchirures marginales), un frontispice et 11 hors-texte photoglyptiques avec leurs serpentes légendées et 2 planches in texte gravées sur bois. RARE ÉDITION ORIGINALE. Elle ne serait tirée, selon les indications de Souhart, qu'à 300 exemplaires. Les belles planches tirées en photoglyptie (procédé utilisé pour le tirage des illustrations de la fameuse Galerie Contemporaine), représentent des veneurs (en frontispice) et différentes races de chiens courants. Rare exemplaire en pleine reliure d'époque.