Album offert par les élèves de l'Institution Nationale

LOT N° : 213
Album offert par les élèves de l'Institution Nationale des sourdes et muettes de Bordeaux à monsieur Lopes-Dubec, président de la Commission Consultative. Février 1875. Album in-4 demi-chagrin vert à coins d'ép. (passé, frottements). Bel album entièrement manuscrit, superbement calligarphié et illustré par une élève, qui a signé... Lire la suite

Samedi 21 mai 2016 à 14:00

Album offert par les élèves de l'Institution Nationale des sourdes et muettes de Bordeaux à monsieur Lopes-Dubec, président de la Commission Consultative. Février 1875. Album in-4 demi-chagrin vert à coins d'ép. (passé, frottements). Bel album entièrement manuscrit, superbement calligarphié et illustré par une élève, qui a signé de son nom : Jeanne Bouffière. Il a été réalisé dans le goût des manuscrit du moyen-âge, avec de beaux encadrements enluminés, des lettrines ornementées, des culs-de-lampe, illustrés d'oiseaux, de fleurs, etc... Ensemble d'un titre, 14 pages de poésies enluminées et 3 grands tableaux à double page contenant un touchant texte de remerciement à leur bienfaiteur. Une page a été déchirée et il en manque la moitié. Une autre déchirée sans manques. Charmant album très joliment orné.