[PHOTOGRAPHIES de CELEBRITES] Réunion de 2 albums

LOT N° : 226
[PHOTOGRAPHIES de CELEBRITES] Réunion de 2 albums de la fin du XIXe siècle in-8 oblong toile d'époque, fermoirs en laitons, contenant des portraits photographiques au format carte de visite (8,5 x 5,5 cm). Le premier (24 photos) est consacré aux écrivains : Auber, Edmond About, Prudhon, Girardin, Littré, Renan, F. de Lesseps, Louis... Lire la suite

Samedi 21 mai 2016 à 14:00

[PHOTOGRAPHIES de CELEBRITES] Réunion de 2 albums de la fin du XIXe siècle in-8 oblong toile d'époque, fermoirs en laitons, contenant des portraits photographiques au format carte de visite (8,5 x 5,5 cm). Le premier (24 photos) est consacré aux écrivains : Auber, Edmond About, Prudhon, Girardin, Littré, Renan, F. de Lesseps, Louis Veuillot, Poujoulat, Nettement, etc.. Le second (60 photos) est consacré aux ecclésiastiques : Pie X, Mgr Pie, Mgr de Bonald, Mgr Mermillod, l'abbé Freypel, Mgr Wissman, etc…et aux personnages historiques : Gal Lamoricière, Abdel Kader, comte de Chambord et son épouse, le Roi et la Renne de Naples, le duc de Magenta, etc… enfin il y a des reproductions d'œuvres religieuses.