DEUX ALBUMS de photographies format carte de visite,

LOT N° : 227
DEUX ALBUMS de photographies format carte de visite, l'un dans une belle reliure de cuir marron à fillets or orné d'un médaillon chiffrés flanqués de femmes à l'Antique, comprenant XX photos dont une de nain, l'autre en cuir vert à médaillon en métal argenté rocaille comprenant XX photos, dont mendiant, chef de tribu et bourgeois... Lire la suite

Samedi 21 mai 2016 à 14:00

DEUX ALBUMS de photographies format carte de visite, l'un dans une belle reliure de cuir marron à fillets or orné d'un médaillon chiffrés flanqués de femmes à l'Antique, comprenant XX photos dont une de nain, l'autre en cuir vert à médaillon en métal argenté rocaille comprenant XX photos, dont mendiant, chef de tribu et bourgeois autour de la table. Fin du XIXe siècle. (Piqûres, manques)