Salvador DALI, L'Alchimie des philosophes. Textes

LOT N° : 257
Salvador DALI, L'Alchimie des philosophes. Textes et manuscrits alchimiques anciens repris en fac-similé. Traductions originales inédites en français et anglais. Paris: Éditions Art et Valeur, 8 juillet 1976. Portefeuille à deux volets in-plano (805 x 590 mm). Dix estampes originales (technique mixte, notamment lithographie, sérigraphie... Lire la suite

Samedi 21 mai 2016 à 14:00

Salvador DALI, L'Alchimie des philosophes. Textes et manuscrits alchimiques anciens repris en fac-similé. Traductions originales inédites en français et anglais. Paris: Éditions Art et Valeur, 8 juillet 1976. Portefeuille à deux volets in-plano (805 x 590 mm). Dix estampes originales (technique mixte, notamment lithographie, sérigraphie et taille douce et pierres précieuses) de Salvador Dali, chacune signée et justifiée au crayon, TIRÉES SUR PARCHEMIN. Deux volumes de texte, en feuilles, avec les textes originaux en fac-similé et leurs traductions. Boîtier d'origine (avec de très légers défauts: petits frottements et légères traces d'oxydation), figurant sur un plat la Roue Divinatoire de Raymundus Lull en premier tirage. TIRAGE UNIQUE, 144/275 exemplaires numérotés. Ouvrage de grande envergure et de taille imposante qui contient des textes d'alchimie chinoise, indienne, grecque, arabe, hébraïque et occidentale. Chacun des six chapitres est précédé d'un dessin de Dali reproduit en sérigraphie. TRÈS BON EXEMPLAIRE DE CET OUVRAGE RARE. Michler-Löpsinger 835-844. Provenance: Acheté par souscription (facture disponible) par le propriétaire.