BUREAU rectangulaire en bois teinté mouluré et

LOT N° : 63
BUREAU rectangulaire en bois teinté mouluré et sculpté, la façade à décor de panneaux de laques d'époque Meiji, incrustés d'os et de nacre, représentant des personnages, simulant deux portes, deux tiroirs simulés en ceinture à prises en tortue en bronze, plateau gainée de cuir Havane, l'arrière ouvrant à une porte, deux tiroirs en... Lire la suite

ADJUGÉ 950 €

Samedi 23 juillet 2016 à 14:00

BUREAU rectangulaire en bois teinté mouluré et sculpté, la façade à décor de panneaux de laques d'époque Meiji, incrustés d'os et de nacre, représentant des personnages, simulant deux portes, deux tiroirs simulés en ceinture à prises en tortue en bronze, plateau gainée de cuir Havane, l'arrière ouvrant à une porte, deux tiroirs en ceinture et un casier pour le siège, pieds antérieurs ranflés. Dans le goût de Gabriel VIARDOT, fin XIXème. Haut. 80.5 cm ; Larg. 138 cm ; Prof. 60 cm