Ossip ZADKINE (1888-1967)

LOT N° : 481
Ossip ZADKINE (1888-1967) Portrait d'homme aux lunettes et chapeau, vers 1918 Pierre noire signée en bas à gauche. 34 x 24,5 cm (Pliure, Petites déchirures) Provenance : - Collection particulière, Paris Ve. - Collection particulière, Dax, par descendance. Rare oeuvre sur papier de l'artiste franco-russe qui illustre... Lire la suite

ADJUGÉ 1000 €

17 rue Thérese MINARD 64500 SAINT JEAN DE LUZ
Lundi 30 octobre 2023 à 14:00

Ossip ZADKINE (1888-1967) Portrait d'homme aux lunettes et chapeau, vers 1918 Pierre noire signée en bas à gauche. 34 x 24,5 cm (Pliure, Petites déchirures) Provenance : - Collection particulière, Paris Ve. - Collection particulière, Dax, par descendance. Rare oeuvre sur papier de l'artiste franco-russe qui illustre une période sombre de sa vie. Réformé en 1918, il sera physiquement et psychologiquement marqué par la Grande Guerre. Touché par un tir de gaz moutarde en novembre 1916, il produit alors une quarantaine de dessins dont la force expressive est illustrée à travers notre exemplaire. La rapidité du trait et l'aspect croqué de ce dessin semble correspondre aux ravages visuels causés par l'arme créée par le chimiste Fritz Haber. Ce cheminement conduirait à la réalisation d'une vingtaine d'eaux-fortes présentées sous le titre Vingt eaux-fortes de guerre par Ossip Zadkine, soldat au 1er régiment étranger affecté à l’Ambulance russe aux armées françaises.