Albert Edouard CHAZALVIEL (XIXe-XXe siècle)

LOT N° : 49
Albert Edouard CHAZALVIEL (XIXe-XXe siècle) Portrait d'homme à la moustache, 1917 Huile sur toile signée et datée en bas à gauche. 60 x 50 cm Artiste actif au début du XXe siècle, on recense quelques peintures saluées par la Critique, notamment le Turf ou encore une vue de la rue Guénégaud à Paris, datée 1912 et conservée au... Lire la suite

ADJUGÉ 500 €

Samedi 29 novembre 2025 à 14:00

Albert Edouard CHAZALVIEL (XIXe-XXe siècle) Portrait d'homme à la moustache, 1917 Huile sur toile signée et datée en bas à gauche. 60 x 50 cm Artiste actif au début du XXe siècle, on recense quelques peintures saluées par la Critique, notamment le Turf ou encore une vue de la rue Guénégaud à Paris, datée 1912 et conservée au Musée Carnavalet.