ENCYCLOPEDIE DES ARTS DECORATIFS ET INDUSTRIELS

LOT N° : 155
ENCYCLOPEDIE DES ARTS DECORATIFS ET INDUSTRIELS MODERNES AU XXE SIECLE Version en 12 volumes numérotés de I à XII, 1925. Office Centrale d'Éditions et de Librairie Paris (éd.) In-Folio à demi-reliure en papier. Impression sur vélin d'Arches par l'imprimerie Nationale. 1200 illustrations en héliogravures hors-texte, certaines... Lire la suite

ADJUGÉ 3000 €

Samedi 29 novembre 2025 à 14:00

ENCYCLOPEDIE DES ARTS DECORATIFS ET INDUSTRIELS MODERNES AU XXE SIECLE Version en 12 volumes numérotés de I à XII, 1925. Office Centrale d'Éditions et de Librairie Paris (éd.) In-Folio à demi-reliure en papier. Impression sur vélin d'Arches par l'imprimerie Nationale. 1200 illustrations en héliogravures hors-texte, certaines en couleurs. Non collationné. Petites usures aux coiffes, dos légèrement jauni. Vol. I : Préface Vol. II : Architecture et décoration fixe Vol. III : Décoration fixe de l'architecture Vol. IV : Le mobilier et son ensemble Vol. V : Accessoires du mobilier Vol. VI : Arts et industries des textiles Vol. VII : Le Livre Vol. VIII : Jeux et jouets Vol. IX : La parure Vol. X : Théâtre Vol. XI : Rue et jardin Vol. XII : Enseignement Ouvrage de référence.