TRAVAIL DES ANNÉES 1930

LOT N° : 163
TRAVAIL DES ANNÉES 1930 BERGERE de type Gondole et son OTTOMAN en placage d'ébène de Macassar. Les façades et les extrémités d'accotoir parées de larges plaquettes, les pieds aux réceptions en débordement sur les parties extérieures. Sièges (re)garnis et (re)tapissés. Fauteuil : Haut. 80 cm ; Larg. 72 cm ; Prof. 90 cm Ottoman... Lire la suite

Samedi 29 novembre 2025 à 14:00

TRAVAIL DES ANNÉES 1930 BERGERE de type Gondole et son OTTOMAN en placage d'ébène de Macassar. Les façades et les extrémités d'accotoir parées de larges plaquettes, les pieds aux réceptions en débordement sur les parties extérieures. Sièges (re)garnis et (re)tapissés. Fauteuil : Haut. 80 cm ; Larg. 72 cm ; Prof. 90 cm Ottoman : Haut. 40 cm ; Larg. 74 cm ; Prof. 55 cm (État et restaurations d'usage, important saut de placage sur l'accotoir droit du fauteuil, garnitures et tapisseries non d'origine) Provenance : De l'entière décoration d'une villa de Biarritz. Expert : Emmanuel EYRAUD - eyraud.expert@free.fr - Tel : +33(0)6.07.83.62.43