Jules LELEU (1883-1961)

LOT N° : 164
Jules LELEU (1883-1961) TABLE BASSE rectangulaire en palissandre et placage de palissandre. Le plateau ceint d'une lingotière en métal. Les pieds mouvementés et sabotés de métal nickelé réunis, deux par deux, par des entretoises en X réalisées en métal tubulaire également nickelé - les fixations par de sphères métalliques apparentes. Années... Lire la suite

ADJUGÉ 800 €

Samedi 29 novembre 2025 à 14:00

Jules LELEU (1883-1961) TABLE BASSE rectangulaire en palissandre et placage de palissandre. Le plateau ceint d'une lingotière en métal. Les pieds mouvementés et sabotés de métal nickelé réunis, deux par deux, par des entretoises en X réalisées en métal tubulaire également nickelé - les fixations par de sphères métalliques apparentes. Années 1930-1940. Estampillée J. LELEU dans un cartouche en dura-formol à l'intérieur de l'un des pieds. Haut. 42 cm; Larg. 80 cm; Prof. 40 cm (État d'usage, le dessus recevant possiblement une plaque en miroir à l'origine) Provenance : De l'entière décoration d'une villa de Biarritz. Bibliographie : Mobilier et Décoration - N° 11 de novembre 1938. Un modèle identique reproduit pages 386 et 388. Expert : Emmanuel EYRAUD - eyraud.expert@free.fr - Tel : +33(0)6.07.83.62.43