Roger GODCHAUX (1878-1958)

LOT N° : 170
Roger GODCHAUX (1878-1958) Lionceau assis, le modèle conçu vers 1930 SCULPTURE. Epreuve en bronze à patine brune signée sur la terrasse. Marque de fondeur Susse frères fondeurs et éditeurs à Paris à la pointe et annotée Cire perdue. Marquée BRONZE. Haut. 18,5 cm ; Prof. 24 cm (Légères usures à la patine sur la tête) Bibliographie... Lire la suite

ADJUGÉ 6500 €

Samedi 29 novembre 2025 à 14:00

Roger GODCHAUX (1878-1958) Lionceau assis, le modèle conçu vers 1930 SCULPTURE. Epreuve en bronze à patine brune signée sur la terrasse. Marque de fondeur Susse frères fondeurs et éditeurs à Paris à la pointe et annotée Cire perdue. Marquée BRONZE. Haut. 18,5 cm ; Prof. 24 cm (Légères usures à la patine sur la tête) Bibliographie : - P. KJELLBERG, Les Bronzes du XIXe siècle, dictionnaire des sculpteurs, Paris, Les éditions de l'amateur, 1989, modèle reproduit page 361. - J-C HACHET, Dictionnaire illustré des sculpteurs animaliers & fondeurs de l'antiquité à nos jours, Bilbao, Argus Valentines dictionnaires, 2005, tome I, modèle reproduit page 355. - Jean-François Dunand, Xavier Eeckhout, Roger Gochaux Œuvre complet, Dijon, 2021, p. 79, modèle reproduit sous le n° F05.