Jean-Pierre MORANTE (1882-1960)

LOT N° : 173
Jean-Pierre MORANTE (1882-1960) La Frileuse, vers 1925 SCULPTURE CHRYSELEPHANTINE. Épreuve en bronze patiné. Le visage en ivoire finement sculpté. Fonte d'édition ancienne des années 1920-1930. Édition Marcel Guillemard. Signée sur la terrasse et porte le cachet d'édition sur la tranche de la terrasse. Haut. 18 cm ; Poids... Lire la suite

ADJUGÉ 500 €

Samedi 29 novembre 2025 à 14:00

Jean-Pierre MORANTE (1882-1960) La Frileuse, vers 1925 SCULPTURE CHRYSELEPHANTINE. Épreuve en bronze patiné. Le visage en ivoire finement sculpté. Fonte d'édition ancienne des années 1920-1930. Édition Marcel Guillemard. Signée sur la terrasse et porte le cachet d'édition sur la tranche de la terrasse. Haut. 18 cm ; Poids : 587 g CIC n°FR2506400119-K délivré le 28/10/2025 Expert : Emmanuel EYRAUD - Tél : +33 (0)1 45 54 97 51 - eyraud.expert@free.fr