Mithé ESPELT (1923-2020)

LOT N° : 254
Mithé ESPELT (1923-2020) MIROIR circulaire à cadre en céramique émaillée polychrome rehaussée à l'or et à décor dans des réserves à fond noir de motifs alternés de fleurs. Revers en feutrine avec anneau de suspente. Diam. 28 cm (Petit accident à la feutrine) Bibliographie : - Antoine Candau, Mithé Espelt - le luxe discret... Lire la suite

ADJUGÉ 950 €

Samedi 29 novembre 2025 à 14:00

Mithé ESPELT (1923-2020) MIROIR circulaire à cadre en céramique émaillée polychrome rehaussée à l'or et à décor dans des réserves à fond noir de motifs alternés de fleurs. Revers en feutrine avec anneau de suspente. Diam. 28 cm (Petit accident à la feutrine) Bibliographie : - Antoine Candau, Mithé Espelt - le luxe discret du quotidien, Odyséee, 2020, un modèle similaire reproduit p. 148.