LOT N° : 259
René LALIQUE (1860-1945)
Sophora, modèle créé le 13 octobre 1926, non repris après 1947 (Ref. Marcilhac 977)
VASE.
Epreuve en verre moulé et soufflé transparent et opaque de forme boule à large col applati et évasé. La panse à décor en relief de feuilles de lierres réalisé d'après un dessin de Suzanne Lalique.
Signé R. Lalique...
ADJUGÉ 3200 €
Samedi 29 novembre 2025 à 14:00