René LALIQUE (1860-1945)

LOT N° : 259
René LALIQUE (1860-1945) Sophora, modèle créé le 13 octobre 1926, non repris après 1947 (Ref. Marcilhac 977) VASE. Epreuve en verre moulé et soufflé transparent et opaque de forme boule à large col applati et évasé. La panse à décor en relief de feuilles de lierres réalisé d'après un dessin de Suzanne Lalique. Signé R. Lalique... Lire la suite

ADJUGÉ 3200 €

Samedi 29 novembre 2025 à 14:00

René LALIQUE (1860-1945) Sophora, modèle créé le 13 octobre 1926, non repris après 1947 (Ref. Marcilhac 977) VASE. Epreuve en verre moulé et soufflé transparent et opaque de forme boule à large col applati et évasé. La panse à décor en relief de feuilles de lierres réalisé d'après un dessin de Suzanne Lalique. Signé R. Lalique France, daté 26 et numéroté 977 à la pointe au revers. Haut. 25,5 cm (Infime égrenure au col) Bibliographei : F. Marcilhac, R. Lalique Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de Verre, Paris, Les éditions de l'Amateur, deux variantes de teinte reproduites en couleurs p. 131.