SOUVENIRS DES PYRENEES [...] dessinées d'aprés

LOT N° : 61
SOUVENIRS DES PYRENEES [...] dessinées d'aprés nature et lithographiées par Victor PETIT, Auguste Bassy ed., Lemercier imp. à Paris. XIXe siècle (sans date). Album in folio, contenant 21 gravures de paysages pleine page et un panorama de Biarritz (double feuillet) en noir alternés avec 11 gravures pleine page en couleurs représentants... Lire la suite

ADJUGÉ 550 €

Samedi 29 juin 2013 à 14:00

SOUVENIRS DES PYRENEES [...] dessinées d'aprés nature et lithographiées par Victor PETIT, Auguste Bassy ed., Lemercier imp. à Paris. XIXe siècle (sans date). Album in folio, contenant 21 gravures de paysages pleine page et un panorama de Biarritz (double feuillet) en noir alternés avec 11 gravures pleine page en couleurs représentants des scènes en costumes traditionnels. Demi-reliure de cuir vert et plats en percaline à décor et lettres dorées. 42 x 30 cm (usures et griffures)