GRANDE JARDINIERE oblongue en argent (probablement

LOT N° : 31
GRANDE JARDINIERE oblongue en argent (probablement 830/1000e) de forme chantournée, à deux anses en enroulement de feuilles d'acanthe retenant des anneaux en couronne de laurier, le corps en doucine gravé de rinceaux, la bordure cannelée surmontée d'un cordon simulé et ornée au centre du blason sous couronne royale des Grandes Armes... Lire la suite

ADJUGÉ 6800 €

Samedi 29 octobre 2016 à 14:00

GRANDE JARDINIERE oblongue en argent (probablement 830/1000e) de forme chantournée, à deux anses en enroulement de feuilles d'acanthe retenant des anneaux en couronne de laurier, le corps en doucine gravé de rinceaux, la bordure cannelée surmontée d'un cordon simulé et ornée au centre du blason sous couronne royale des Grandes Armes de Valdemar de Danemark (1858-1939), Prince de Danemark et d'Island. Elle repose sur quatre pieds en enroulements. Maître-orfèvre A. Michelsen. Danemark, 1885. Haut. 23 cm ; Larg. 28 cm ; Long. 58 cm Poids brut 4 Kg 480 (en règle du charençon, petits chocs)