Platon ARGYRIADES (1888-1968) dit PLATON

LOT N° : 171
Platon ARGYRIADES (1888-1968) dit PLATON VASE en verre bleu émaillé à décor de voiles dit "mâtures et voilures", signé sur la base. Haut. 31,5 cm Bibliographie : - Danielle Blancaneaux, Platon un céramiste montmartrois à Belle-Île-en-Mer, ed. Société Historique de Belle-Île-en-Mer, Concarneau, 2008. Reproduit p. 27. Provenance... Lire la suite

ADJUGÉ 800 €

Samedi 08 avril 2017 à 14:00

Platon ARGYRIADES (1888-1968) dit PLATON VASE en verre bleu émaillé à décor de voiles dit "mâtures et voilures", signé sur la base. Haut. 31,5 cm Bibliographie : - Danielle Blancaneaux, Platon un céramiste montmartrois à Belle-Île-en-Mer, ed. Société Historique de Belle-Île-en-Mer, Concarneau, 2008. Reproduit p. 27. Provenance : - Ancienne collection du Musée de la citadelle Vauban à Belle-Île-en-Mer, vente Piasa, 16 juillet 2010, n°108.