[PHYSIQUE] - Manuscrit du XVIIIe siècle : 2 vol.

LOT N° : 378
[PHYSIQUE] - Manuscrit du XVIIIe siècle : 2 vol. in-8 veau brun d'ép. (reliures différentes et usées) Le premier volume est intitulé "Primus Phisica"; il est composé de 458 pages + table ; sur un feuillet liste des livres "fort utiles"...Ce manuscrit, entièrement rédigé en latin, d'une écriture fine très lisible, est illustré de... Lire la suite

ADJUGÉ 380 €

Samedi 13 mai 2017 à 14:00

[PHYSIQUE] - Manuscrit du XVIIIe siècle : 2 vol. in-8 veau brun d'ép. (reliures différentes et usées) Le premier volume est intitulé "Primus Phisica"; il est composé de 458 pages + table ; sur un feuillet liste des livres "fort utiles"...Ce manuscrit, entièrement rédigé en latin, d'une écriture fine très lisible, est illustré de très nombreuses petites figures découpées dans divers ouvrages et collées dans le texte. Le second volume est titré "Physica generalis". Il est composé d'environ 500 pages, rédigées par la même main que le premier vol., et illustré de quelques petites gravures découpées et de 5 grandes planches dont deux montrant les systèmes de Copernic et Ptolémée. Très intéressant manuscrit de physique du XVIIIe siècle, fort complet quand aux matières abordées.