KEATE (G.) : Relation des îles Pelew, situées

LOT N° : 399
KEATE (G.) : Relation des îles Pelew, situées dans la partie occidentale de l'Océan Pacifique…Le Jay et Maradan, 1788. 2 vol. in-8 basane marbrée d'ép., dos lise orné, tranches marbrées (petites fentes aux mors, coins frottés, qq. rousseurs, tâches et réparations au tome 1). Première relation concernant ces îles situées à l'est... Lire la suite

ADJUGÉ 450 €

Samedi 13 mai 2017 à 14:00

KEATE (G.) : Relation des îles Pelew, situées dans la partie occidentale de l'Océan Pacifique…Le Jay et Maradan, 1788. 2 vol. in-8 basane marbrée d'ép., dos lise orné, tranches marbrées (petites fentes aux mors, coins frottés, qq. rousseurs, tâches et réparations au tome 1). Première relation concernant ces îles situées à l'est des Philippines, dont la population fut longtemps considérée comme dangereuse. Avant le naufrage de l'Antelope sur ses côtes, les îles Pelew (ou Palaos) n'avaient jamais été approchées par des européens. L'ouvrage est composé d'après les journaux du capitaine et de son équipage . Exemplaire complet de son frontispice, de la grande carte dépliante et des 15 planches. Bon exemplaire.