RECTORAL (P.) : Corsaires basques et bayonnais

LOT N° : 469
RECTORAL (P.) : Corsaires basques et bayonnais du XVe au XIXe siècle. Pirates, Flibustiers, Boucaniers. Bayonne, Editions Plumon, 1946. In-4 broché sous emb. (dos de celui-ci un peu décollé et passé). Ouvrage illustré de 28 BOIS en noir à pleine page et de 116 vignettes et bandeaux en rouge et noir de Pablo TILLAC. 1/225 exemplaires... Lire la suite

ADJUGÉ 140 €

Samedi 13 mai 2017 à 14:00

RECTORAL (P.) : Corsaires basques et bayonnais du XVe au XIXe siècle. Pirates, Flibustiers, Boucaniers. Bayonne, Editions Plumon, 1946. In-4 broché sous emb. (dos de celui-ci un peu décollé et passé). Ouvrage illustré de 28 BOIS en noir à pleine page et de 116 vignettes et bandeaux en rouge et noir de Pablo TILLAC. 1/225 exemplaires sur vélin du Marais, premier tirage en Grand Papier.