PLATON, Œuvres de Platon, Les Belles Lettres,

LOT N° : 519
PLATON, Œuvres de Platon, Les Belles Lettres, 16 vol. demi-basane havane, dos à nerfs avec fleurons dorés et pièce d'auteur rouge et pièce de titre verte, couvertures conservées. Intérieur propre. Tampon ex-libris sur page de titre. Texte français et grec en regard. Mouillures sur les tranches. Comporte les volumes suivants:... Lire la suite

Samedi 13 mai 2017 à 14:00

PLATON, Œuvres de Platon, Les Belles Lettres, 16 vol. demi-basane havane, dos à nerfs avec fleurons dorés et pièce d'auteur rouge et pièce de titre verte, couvertures conservées. Intérieur propre. Tampon ex-libris sur page de titre. Texte français et grec en regard. Mouillures sur les tranches. Comporte les volumes suivants: - Hippias Mineur, Alcibiade, Apologie de Socrate, Euthyphron, Criton. - Hippias majeur, Charmide, Lachès, Lysis - Ion, Ménexène, Euthydème - La République (2 tomes) - Parménide, Théétète, Le sophiste - Timée, Critias - Phèdre - Protagoras, Gorgias, Ménon - Le Politique, Philèbe - Dialogues suspects, second Alcibiade, Hipparque, Minos, Les rivaux, Théagès, Clitophon - Les Lois (2 tomes) - Lettres - Le banquet - Phédon.