SUCRIER OVALE ET SON COUVERCLE en argent, l'intérieur

LOT N° : 44
SUCRIER OVALE ET SON COUVERCLE en argent, l'intérieur en verre bleu, posant sur quatre pieds griffes, la galerie ajourée sur chaque face de putti encadrant un médaillon monogrammé et guirlandes de fleurs, les pilastres filetés, le couvercle à canaux et moulures de perles surmonté du frétel fait de fraises et feuilles. Poinçon du... Lire la suite

Samedi 05 juillet 2014 à 14:00

SUCRIER OVALE ET SON COUVERCLE en argent, l'intérieur en verre bleu, posant sur quatre pieds griffes, la galerie ajourée sur chaque face de putti encadrant un médaillon monogrammé et guirlandes de fleurs, les pilastres filetés, le couvercle à canaux et moulures de perles surmonté du frétel fait de fraises et feuilles. Poinçon du maître orfèvre René-Pierre Ferrier, reçu en 1775, Paris 1786. Haut. 13 cm; Long. 18 cm; Larg. 9 cm Poids : 335 g (Petits manques et égrenures sur l'intérieur en verre) JOINT: SALIERE ovale en argent, l'intérieur en verre bleu, posant sur quatre pieds biche, la galerie ajourée de putti encadrant sur chaque face un médaillon aveugle et guirlandes fleuries. Poinçon du maître orfèvre René-Pierre Ferrier, Paris 1783. Long. 7,8 cm; Larg. 5,4 cm Poids : 50 g