RAFRAÎCHISSOIR en argent, posant sur une bâte,

LOT N° : 45
RAFRAÎCHISSOIR en argent, posant sur une bâte, ciselé à la base d'une frise de feuillage, à décor ajouré de guilandes de feuilles de laurier alternées de pilastres surmontés de fleurons, la bordure à rosaces et entrelacs. Par Simon Rosenau, Hanau vers 1900 (Allemagne) titré à 800/1000eme Haut. 13 cm; Diam. 14,4 cm Poids : 325 g (Accident,... Lire la suite

ADJUGÉ 180 €

Samedi 05 juillet 2014 à 14:00

RAFRAÎCHISSOIR en argent, posant sur une bâte, ciselé à la base d'une frise de feuillage, à décor ajouré de guilandes de feuilles de laurier alternées de pilastres surmontés de fleurons, la bordure à rosaces et entrelacs. Par Simon Rosenau, Hanau vers 1900 (Allemagne) titré à 800/1000eme Haut. 13 cm; Diam. 14,4 cm Poids : 325 g (Accident, manque une guirlande de laurier)