TROIS MOUTARDIERS en argent (variantes), et deux

LOT N° : 47
TROIS MOUTARDIERS en argent (variantes), et deux intérieurs en verre bleu, modèles de forme cylindrique, posant sur trois pieds griffes, à décor ajouré de putti entourant un cartouche aveugle alterné de guirlandes fleuries, le couvercle à canaux et moulure de perles au repoussé. L'anse à enroulements. Pour l'un poinçon du maître... Lire la suite

ADJUGÉ 220 €

Samedi 05 juillet 2014 à 14:00

TROIS MOUTARDIERS en argent (variantes), et deux intérieurs en verre bleu, modèles de forme cylindrique, posant sur trois pieds griffes, à décor ajouré de putti entourant un cartouche aveugle alterné de guirlandes fleuries, le couvercle à canaux et moulure de perles au repoussé. L'anse à enroulements. Pour l'un poinçon du maître orfèvre incomplet, Paris 1785. Pour l'un poinçon du maître orfèvre Louis-Joseph dit Milleraud Bouty, reçu en 1779, Paris 1785. Pour l'un sans poinçon de maître orfèvre, Paris 1783. Haut. 10,8 cm. On joint une cuiller à sel, modèle à filets, après 1838. Poids de l'ensemble : 320 g (accidents) JOINT: PETITE CUILLER en argent, poinçon XVIIIe siècle.