TIMBALE en argent, posant sur un piédouche à doucine,

LOT N° : 50
TIMBALE en argent, posant sur un piédouche à doucine, gravée de lambrequins alternés de feuilles stylisées sur fond amati, et ornée à mi-corps d'un jonc plat. Ciselée sous le col d'une frise de rinceaux feuillagés. L'intérieur et la bordure en vermeil. Gravée d'armoiries d'alliance surmontées d'un heaume. Poinçon du maître orfèvre... Lire la suite

ADJUGÉ 3900 €

Samedi 05 juillet 2014 à 14:00

TIMBALE en argent, posant sur un piédouche à doucine, gravée de lambrequins alternés de feuilles stylisées sur fond amati, et ornée à mi-corps d'un jonc plat. Ciselée sous le col d'une frise de rinceaux feuillagés. L'intérieur et la bordure en vermeil. Gravée d'armoiries d'alliance surmontées d'un heaume. Poinçon du maître orfèvre Gabriel Tillet, reçu en 1703 Bordeaux 1707 Haut. 9 cm Poids : 175 g