DEUX VERSEUSES ovoïdes en argent, posant sur trois

LOT N° : 72
DEUX VERSEUSES ovoïdes en argent, posant sur trois pieds griffes à attaches de têtes d'Egyptiennes, cornes d'abondance et paniers fleuris, le bec verseur orné de palmes, terminé en tête de bélier. Le couvercle surmonté du frétel en forme de graine ou pomme de pin. L'anse en bois noirçi. L'une, gravée d'armoiries d'alliance surmontées... Lire la suite

ADJUGÉ 600 €

Samedi 05 juillet 2014 à 14:00

DEUX VERSEUSES ovoïdes en argent, posant sur trois pieds griffes à attaches de têtes d'Egyptiennes, cornes d'abondance et paniers fleuris, le bec verseur orné de palmes, terminé en tête de bélier. Le couvercle surmonté du frétel en forme de graine ou pomme de pin. L'anse en bois noirçi. L'une, gravée d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de comte. Pour les deux, poinçon de l'orfèvre Nicolas Xavier Goulain, insculpation 1813-1814, Paris 1819-1838 Pour la plus grande, Haut. 20 cm Poids brut : 345 g Pour la petite, Haut. 17 cm Poids : 265 g (accidents et restaurations aux attaches des becs verseurs)