VERSEUSE EGOISTE en argent, de forme ovoïde, à

LOT N° : 73
VERSEUSE EGOISTE en argent, de forme ovoïde, à bordures de moulures de palmettes, posant sur trois pieds griffes à attaches de palmes, le bec verseur terminé en tête de cheval, le couvercle surmonté du frétel fait d'une graine sur une terrasse feuillagée. L'anse en bois noir. Poinçon de l'orfèvre J.A. Cressend, insculpation 1810, Paris... Lire la suite

ADJUGÉ 300 €

Samedi 05 juillet 2014 à 14:00

VERSEUSE EGOISTE en argent, de forme ovoïde, à bordures de moulures de palmettes, posant sur trois pieds griffes à attaches de palmes, le bec verseur terminé en tête de cheval, le couvercle surmonté du frétel fait d'une graine sur une terrasse feuillagée. L'anse en bois noir. Poinçon de l'orfèvre J.A. Cressend, insculpation 1810, Paris 1810-1819 Haut. 15 cm Poids brut : 150 g (Bosses)