SUITE DE QUATRE LARGES FAUTEUILS ET UN CANAPE

LOT N° : 167
SUITE DE QUATRE LARGES FAUTEUILS ET UN CANAPE (larg. 180,5 cm), en hêtre laqué blanc mouluré et sculpté, dossier à la Reine rectangulaire et cintré surmonté de cônes en acanthe, console d'accotoirs cannelés terminés par des feuilles d'acanthes, ceinture à ressaut, pieds fuselés cannelés rudentés. Epoque Louis XVI. Deux fauteuils... Lire la suite

Samedi 05 juillet 2014 à 14:00

SUITE DE QUATRE LARGES FAUTEUILS ET UN CANAPE (larg. 180,5 cm), en hêtre laqué blanc mouluré et sculpté, dossier à la Reine rectangulaire et cintré surmonté de cônes en acanthe, console d'accotoirs cannelés terminés par des feuilles d'acanthes, ceinture à ressaut, pieds fuselés cannelés rudentés. Epoque Louis XVI. Deux fauteuils estampillés L. MACET ou L. MATHIEU ? Un fauteuil porte l'estampille G.JACOB Le canapé porte une estampille TILLARD (Manque un pied au canapé) (pourront être divisés)