PAIRE D'ENCOIGNURES en placage d'acajou et de

LOT N° : 204
PAIRE D'ENCOIGNURES en placage d'acajou et de bois de rose, ouvrant par une porte à décor de panneaux en vernis européen dans le goût de la Chine représentant des scènes lacustres dorées sur fond noir, dans un entourage en bronze doré à frise de raies-de-coeur, montants à pans coupés à décor de cannelures simulées, reposant sur trois... Lire la suite

ADJUGÉ 12500 €

Samedi 05 juillet 2014 à 14:00

PAIRE D'ENCOIGNURES en placage d'acajou et de bois de rose, ouvrant par une porte à décor de panneaux en vernis européen dans le goût de la Chine représentant des scènes lacustres dorées sur fond noir, dans un entourage en bronze doré à frise de raies-de-coeur, montants à pans coupés à décor de cannelures simulées, reposant sur trois pieds droits, ornementation de bronzes dorés tels que pilastres à guirlandes en chutes et fleurettes sur les pieds. Dessus de marbre gris Sainte-Anne. Epoque Louis XVI Haut. 94 cm - Larg. 68 cm - Prof. 45 cm