DU BELLAY (Joachim) : Les Oeuvres françoises

LOT N° : 28
DU BELLAY (Joachim) : Les Oeuvres françoises de Ioachim Du-Bellay, Gentilhomme Angevin, & Poëte excellent de ce temps. Reveuës, & de nouveau augmentées de plusieurs Poësies non encores auparavant imprimées. Frédéric Morel, 1569 [1568]. 8 parties en 1 fort vol. petit in-8 maroquin vert, dos à nerfs, tranches dorées, dentelle intérieure... Lire la suite

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

DU BELLAY (Joachim) : Les Oeuvres françoises de Ioachim Du-Bellay, Gentilhomme Angevin, & Poëte excellent de ce temps. Reveuës, & de nouveau augmentées de plusieurs Poësies non encores auparavant imprimées. Frédéric Morel, 1569 [1568]. 8 parties en 1 fort vol. petit in-8 maroquin vert, dos à nerfs, tranches dorées, dentelle intérieure (reliure du XIXe siècle). Première édition collective publiée par Guillaume Aubert, réunissant les huit recueils publiés séparément chez Fréderic Morel en 1568 : La Défense et illustration de la langue française, 1568 ; L'Olive, 1568 ; Recueil de poésies, 1568 ; Deux Livres de l'Enéide, 1568 ; Divers poemes, 1568 ; Les Regrets, 1568 ; Divers jeux rustiques, 1568 ; Epithalame sur le mariage de Philibert Emanuel de Savoye et Marguerite de France, 1568. Bon exemplaire de premier tirage. Ex-libris héraldique. Quelques rousseurs ; un peu court de marges pour le dernier recueil avec perte de quelques lettres des manchettes marginales (Epithalame).