DU CHOUL (Guillaume) : Discours de la religion

LOT N° : 29
DU CHOUL (Guillaume) : Discours de la religion des anciens Romains, de la castrametation & discipline militaire d'iceux. Des bains & antiques exercitations grecques & romaines, escript par noble S. Guillaume Du Choul, conseiller du roy, & bailly des montaignes du Dauphiné. Illustré d'un grand nombre de médailles & figures retirées... Lire la suite

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

DU CHOUL (Guillaume) : Discours de la religion des anciens Romains, de la castrametation & discipline militaire d'iceux. Des bains & antiques exercitations grecques & romaines, escript par noble S. Guillaume Du Choul, conseiller du roy, & bailly des montaignes du Dauphiné. Illustré d'un grand nombre de médailles & figures retirées des marbres antiques, qui se treuvent à Rome, & par nostre Gaule. Lyon, Guillaume Rouillé, 1581. 2 parties reliées en 1 vol. in-4 veau brun moucheté, dos orné à nerfs (reliure du XVIIe siècle). Quatrième édition copiée sur l'édition de 1567, plus complète. La première édition parut en 1556 pour le premier ouvrage et en 1555 pour le deuxième. Ouvrage réunissant les trois textes les plus connus et les seuls imprimés de ses écrits, de l'humaniste et antiquaire Lyonnais Du Choul (c. 1496-1560). La deuxième partie a sa propre page de titre : Discours sur la castrametation et discipline militaire des anciens romains, et comprend Des Bains. Marque de l'imprimeur sur les pages de titre et armoiries et devise de Guillaume Du Choul au verso. Les trois parties sont abondamment illustrées de vignettes et planches gravées sur bois par Pierre Eskirsch, dit encore Pierre Vase ou Cruche. 602 figures dont 4 à pleine page pour la première partie ; 37 figures à pleine page pour la Castrametation : Fonditeurs, ou jetteurs de Pierres ; Légionnaire Romain Légionnaire antique ; Figures des bouleverts antiques pour garder le blé & le vin, nommé Procestria ; Soudars qui chargeoyent du vin ; cheval arnaché ; Hommes-Darmes du temps ; Chevaux legers ; Archers à cheval ; Enseigne des chevaux ; 6 dont trois à pleine page pour les Bains : Ordonnances de l'édifice ; Bains voutés des anciens romains ; Combat des Cestes entre Dares. La " feuille repliée " Camp des Romains décrite par Baudrier manque, comme à la plupart des exemplaires. Baudrier IX, 383 ; Brunet, II, 858. Très bon exemplaire.