PLINE : C. Plinii secundi historiae mundi libri

LOT N° : 67
PLINE : C. Plinii secundi historiae mundi libri XXXVII (...). Lugduni, Apud Joannem Frellonium, 1553. (relié avec du même) Naturalem historiam index. Lugduni, Apud Ioannem Frellonium, 1553. In-folio plein veau d'époque, dos à nerfs orné, filets sur les plats avec fleurons dans les angles et au centre (charnières entièrement fendues,... Lire la suite

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

PLINE : C. Plinii secundi historiae mundi libri XXXVII (...). Lugduni, Apud Joannem Frellonium, 1553. (relié avec du même) Naturalem historiam index. Lugduni, Apud Ioannem Frellonium, 1553. In-folio plein veau d'époque, dos à nerfs orné, filets sur les plats avec fleurons dans les angles et au centre (charnières entièrement fendues, dos fendu, coins usés, page de titre réparée avec manque de papier, , mouillures claires) Belle édition in folio ornée de jolies lettrines gravées. (16) ff. - 679 pp. - (29) ff. - (1) f. bl.; (93) ff.