[POESIE] Recueil des plus beaux vers qui ont été

LOT N° : 68
[POESIE] Recueil des plus beaux vers qui ont été mis en chant, avec le nom des autheurs tant des airs que des paroles. Charles de Sercy, 1661. 2 parties reliées en 1 vol. In-12 plein maroquin bleu nuit, dos à nerfs orné, dentelle int., tranches dorées ( Belz-Niédrée) Un titre gravé. Recueil réuni par Bénigne de Bacilly, prêtre... Lire la suite

ADJUGÉ 240 €

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

[POESIE] Recueil des plus beaux vers qui ont été mis en chant, avec le nom des autheurs tant des airs que des paroles. Charles de Sercy, 1661. 2 parties reliées en 1 vol. In-12 plein maroquin bleu nuit, dos à nerfs orné, dentelle int., tranches dorées ( Belz-Niédrée) Un titre gravé. Recueil réuni par Bénigne de Bacilly, prêtre et compositeur né en Normandie vers 1625, comportant 498 pièces de vers mis en chants dont 277 signées. Plusieurs d'entre elles paraissent ici pour la première fois, parmi lesquelles 18 de Benserade, 5 de Boisrobert, 68 de Bouillon, 12 de Pellisson, 9 de Scarron, et 5 de Segrais ; l'une d'elles est attribuée à Molière. Les airs sont de Le Camus, Lambert, Bacilly, Dassoucy, Mollier, Batiste, Boesset, Moulinié, etc. Les poèmes sont rangés dans l'ordre alphabétique des incipit. Bel exemplaire, un peu court de marges.