Manuel de dévotion, pour toutes personnes qui

LOT N° : 76
Manuel de dévotion, pour toutes personnes qui désirent se préparer deuëment à la Confession, Communion & Oraison. Recueilli des oeuvres des RR.PP. Fr. Louys de Grenade de l'Ordre sainct Dominique, Emeri de Bonis de la Compagnie de Jesus, & de Pierre d'Alcantara de l'ordre S. François. Jean de Heuqueville, 1615. In-12 maroquin brun... Lire la suite

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

Manuel de dévotion, pour toutes personnes qui désirent se préparer deuëment à la Confession, Communion & Oraison. Recueilli des oeuvres des RR.PP. Fr. Louys de Grenade de l'Ordre sainct Dominique, Emeri de Bonis de la Compagnie de Jesus, & de Pierre d'Alcantara de l'ordre S. François. Jean de Heuqueville, 1615. In-12 maroquin brun entièrement estampé, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Joli specimen de reliure macabre ornée des symboles et instruments de la Passion : sur chaque plat, la Croix est entourée de clous, couronne d'épine, fouet, colonne, éponge, lance, bâton, tenailles, échelle, lanterne, voile, dés et du monogramme IHS. C'est en 1583 qu'apparaissent ces reliures destinées aux livres de piété qui connurent un grande succès jusqu'au début du XVIIe siècle, reconnaissables à leurs emblèmes dont les fers furent gravés sous l'inspiration du roi Henri III assassiné en 1589 : les encadrements sur le dos et les plats sont ornés de tabernacle, cloches, encensoir, rois mages, coeur enflammé, coq, squelettes, crânes, os disposés en croix etc… Bel exemplaire réglé en maroquin du temps. Ex-libris manuscrit à l'encre du temps sur le titre ce livre apartient a (…) qui le li trouvera la luy rendra. Coiffe de tête et mors restaurés, petite galerie de ver dans la marge inférieure sur les premiers feuillets, quelques pâles mouillures.