[Reliure révolutionnaire] : Album amicorum patriae

LOT N° : 77
[Reliure révolutionnaire] : Album amicorum patriae et libertati dicatum MDCCLXXXX. 1790. In-4 de (80) ff. blancs dont la moitié réglée, maroquin rouge d'époque, dos lisse orné, sur les plats filet et frise dorés aux petits fers d'encadrement emblème révolutonnaire et titre en capitales dorés, tranches dorées. Spectaculaire et rare... Lire la suite

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

[Reliure révolutionnaire] : Album amicorum patriae et libertati dicatum MDCCLXXXX. 1790. In-4 de (80) ff. blancs dont la moitié réglée, maroquin rouge d'époque, dos lisse orné, sur les plats filet et frise dorés aux petits fers d'encadrement emblème révolutonnaire et titre en capitales dorés, tranches dorées. Spectaculaire et rare reliure en maroquin rouge à l'emblème révolutionnaire établie sur un livre blanc : une poignée de main qui enserre une lance surmontée du bonnet phrygien - premier symbole révolutionnaire, accompagné de la devise Album amicorum patriae et libertati dicatum MDCCLXXXX (Livre des amis dédié à la Patrie et à la Liberté 1790).