SLEIDANUS (Jean) : De Stature ligionis et reipublicae,

LOT N° : 87
SLEIDANUS (Jean) : De Stature ligionis et reipublicae, Carolo Quinto Caesare Commentarii. Strasbourg, Rihelius, 1555. In-Folio peau de truie d'époque sur ais de bois, plats recouverts d'une importante plaque à décors de fleurs stylisées et de personnages de l'ancien et du nouveau Testament, traces de fermoirs, 4 ff. non chiffrés,... Lire la suite

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

SLEIDANUS (Jean) : De Stature ligionis et reipublicae, Carolo Quinto Caesare Commentarii. Strasbourg, Rihelius, 1555. In-Folio peau de truie d'époque sur ais de bois, plats recouverts d'une importante plaque à décors de fleurs stylisées et de personnages de l'ancien et du nouveau Testament, traces de fermoirs, 4 ff. non chiffrés, 470 feuillets (coins émoussés, qq. petites fentes au dos, petit travail de vers marginal sur les 12 derniers feuillets, annotations contemporaines sur le premier feuillet blanc) Rare et important ouvrage sur Charles-Quint, et première véritable histoire de la Réforme. Œuvre majeure de John Sleidanus (ou Johann Sleidan), ce remarquable travail a servi de base pour toutes les études sur la Réforme. " Sleidan a été commandé par d'éminents intellectuels de la Ligue Schmalkadic d'écrire l'histoire officielle du mouvement protestant allemand, aboutissant à la publication en 1555 de De statu religionis et reipublicae, Carolo Quinto, Caesare, Commentarii. Son travail est devenu du jour au lendemain le compte rendu standard de la première Réforme, référencé par les catholiques et les protestants dans les histoires suivantes et les débats polémiques pour les trois prochains siècles " (A. Kess : Johann Sleidan et la vision protestante de l'Histoire). Bon exemplaire de cette édition FORT RARE (on trouve en général celle de 1558…) conservée dans sa spectaculaire reliure en peau de truie estampée d'époque.