THOU (Jacques-Auguste de) : Iac. Aug. Thuani

LOT N° : 89
THOU (Jacques-Auguste de) : Iac. Aug. Thuani Historiarum sui temporis... Opera [Lib. 1-LXXX]. Offenbachi Ysemburgicorum [Offenbach], Conrad Nebeny (tome I) ; Francofurti, Joannis Sauri (tomes II et III), 1609-1610. 3 tomes en 1 vol. in-folio vélin estampé à froid d'époque, dos à 5 nerfs, premier plat décoré d'une large plaque encadrant... Lire la suite

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

THOU (Jacques-Auguste de) : Iac. Aug. Thuani Historiarum sui temporis... Opera [Lib. 1-LXXX]. Offenbachi Ysemburgicorum [Offenbach], Conrad Nebeny (tome I) ; Francofurti, Joannis Sauri (tomes II et III), 1609-1610. 3 tomes en 1 vol. in-folio vélin estampé à froid d'époque, dos à 5 nerfs, premier plat décoré d'une large plaque encadrant un motif central, deuxième plat restauré, fermoirs torsadés. Belle édition en 80 livres faite sur la dernière édition parisienne publiée chez Drouart en 1607-1609. Titre gravé. Ex-libris armorié " Wibelisches Wappen 1742 " ; cachet à l'encre rouge " Ex Bibiotheca regia Portensi " avec la surcharge " Doub ".