BERGIER (Nicolas) : Histoire des grands chemins

LOT N° : 104
BERGIER (Nicolas) : Histoire des grands chemins de l'Empire Romain, contenant l'origine, progrès et etendue quasi incroyable des chemins militaires, pavez depuis la ville de Rome jusques aux extremitez de son Empire…Bruxelles, Leonard, 1728. 2 vol. In-4 veau brun d'époque, dos à nerfs orné (reliures très usées, sommairement réparées,... Lire la suite

ADJUGÉ 350 €

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

BERGIER (Nicolas) : Histoire des grands chemins de l'Empire Romain, contenant l'origine, progrès et etendue quasi incroyable des chemins militaires, pavez depuis la ville de Rome jusques aux extremitez de son Empire…Bruxelles, Leonard, 1728. 2 vol. In-4 veau brun d'époque, dos à nerfs orné (reliures très usées, sommairement réparées, rousseurs et brunissures) Important ouvrage. Il est illustré d'un frontispice, de 2 portraits, de 12 planches repliées dont 8 représentant la célèbre table de Peutinger, la grande carte des voies de l'empire romain et de nombreuses vignettes et lettrines, le tout gravé en taille douce. Edition la plus complète de cet ouvrage estimé. Brunet I -786. L'auteur fut l'un des premiers artisans de notre archéologie nationale. Il voulut présenter aux restaurateurs des routes françaises du début du XVIIIe siècle l'exemple des voies romaines. Il tira des textes antiques à peu près tout ce que nous possédons aujourd'hui.