BOTTA (Carlo) : Storia d'Italia. Storia della

LOT N° : 105
BOTTA (Carlo) : Storia d'Italia. Storia della guerra dell'independenza degli Stati Uniti d'America. Milan, 1825-1829. 10 et 4 vol. in-16 demi-basane brune d'époque (reliure différente pour les deux séries, quelques frottements, coins émoussés, légères rousseurs) L'histoire de la guerre d'indépendance américaine de Carlo Botta est... Lire la suite

ADJUGÉ 100 €

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

BOTTA (Carlo) : Storia d'Italia. Storia della guerra dell'independenza degli Stati Uniti d'America. Milan, 1825-1829. 10 et 4 vol. in-16 demi-basane brune d'époque (reliure différente pour les deux séries, quelques frottements, coins émoussés, légères rousseurs) L'histoire de la guerre d'indépendance américaine de Carlo Botta est l'un des premiers ouvrages historiques précis sur cette question. Cette édition reproduit le texte de l'édition originale imprimée à Paris en 1809. Bon exemplaire.