[PIROLI (T.)] Le Antichita di Ercolano. Rome,

LOT N° : 127
[PIROLI (T.)] Le Antichita di Ercolano. Rome, 1789. 5 vol. in-4 veau marbré, dos lisse orné, roulette dorée sur les plats, tranches jaunes (reliure vers 1820, coiffes et coins usés, quelques légères rousseurs) 300/400 Ouvrage illustré de 48+48+60+48+54 belles planches gravées hors texte. Intérieur bien frais. Il manque le... Lire la suite

ADJUGÉ 300 €

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

[PIROLI (T.)] Le Antichita di Ercolano. Rome, 1789. 5 vol. in-4 veau marbré, dos lisse orné, roulette dorée sur les plats, tranches jaunes (reliure vers 1820, coiffes et coins usés, quelques légères rousseurs) 300/400 Ouvrage illustré de 48+48+60+48+54 belles planches gravées hors texte. Intérieur bien frais. Il manque le tome 6 et dernier, et au tome 2 les planches 18 à 23 et la planche 14 est en partie découpée…