RALFE (J.) : historical memoir of sir Robert Waller

LOT N° : 128
RALFE (J.) : historical memoir of sir Robert Waller Otway, Bart. London, Robson, Levey et Franklyn, 1840. In-4 veau glace bleu d'époque, dos lisse orné, deux filets dorés sur les plats, tranches dorées (reliure anglaise de l'époque, qq. petites épidermures) Rare tiré à part de " The Naval biography of Great Britain ", illustré... Lire la suite

ADJUGÉ 140 €

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

RALFE (J.) : historical memoir of sir Robert Waller Otway, Bart. London, Robson, Levey et Franklyn, 1840. In-4 veau glace bleu d'époque, dos lisse orné, deux filets dorés sur les plats, tranches dorées (reliure anglaise de l'époque, qq. petites épidermures) Rare tiré à part de " The Naval biography of Great Britain ", illustré de deux belles lithographies tirées sur Chine. Biographie de ce célèbre aventurier qui, Au cours de ses six années passées dans les mers des Antilles, a capturé ou détruit 200 corsaires ennemis et navires marchands. Il combattit également sous les ordres de Nelson. Des rousseurs.