[RUSSIE] La Marche : Anecdotes Russes ou lettres

LOT N° : 133
[RUSSIE] La Marche : Anecdotes Russes ou lettres d'un officier allemand à un gentilhomme livonien, écrites de Petersbourg en 1762, temps du règne et du détrônement de Pierre II, Empereur de Russie. Londres, Aux Dépens de la Compagnie, 1765. In-12 broché, couverture muette d'époque (coiffes manquantes, quelques rousseurs) Edition... Lire la suite

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

[RUSSIE] La Marche : Anecdotes Russes ou lettres d'un officier allemand à un gentilhomme livonien, écrites de Petersbourg en 1762, temps du règne et du détrônement de Pierre II, Empereur de Russie. Londres, Aux Dépens de la Compagnie, 1765. In-12 broché, couverture muette d'époque (coiffes manquantes, quelques rousseurs) Edition originale, peu courante, de ce témoignage très russophobe recueilli sous le règne de Pierre II…