TERRASSON : Sethos histoire ou vie tirée des monuments

LOT N° : 143
TERRASSON : Sethos histoire ou vie tirée des monuments anecdotes de l'ancienne Egypte. Guérin, 1731. 3 vol. in-12 veau moucheté d'ép., dos à nerfs orné (manque une pièce de tomaison, coiffe usées, coins usés, qq. toutes petites fentes aux mors) Deux cartes dépliantes. Première édition du "Sethos", fiction philosophique truffée... Lire la suite

ADJUGÉ 140 €

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

TERRASSON : Sethos histoire ou vie tirée des monuments anecdotes de l'ancienne Egypte. Guérin, 1731. 3 vol. in-12 veau moucheté d'ép., dos à nerfs orné (manque une pièce de tomaison, coiffe usées, coins usés, qq. toutes petites fentes aux mors) Deux cartes dépliantes. Première édition du "Sethos", fiction philosophique truffée de détails curieux sur les moeurs de l'Egypte ancienne et les initiations, par l'abbé Jean Terrasson (Lyon 1670 - Paris 1750), également auteur de "Dissertation critique sur l'Illiade d'Homère" (1715), "Trois lettres sur le nouveau système de finances" (1728), ou encore "La philosophie applicable à tous les objets de l'esprit et de la raison" (1754).