Vie de George Washington. Collection de planches.

LOT N° : 145
Vie de George Washington. Collection de planches. Dentu, 1807. In-4 basane mouchetée d'époque, dos lisse orné (qq. petites épidermures) Atlas seul de cette rare biographie de Washington composée par John Marshall (1755-1835), président de la Cour Suprême, qui passa dans l'histoire pour avoir été l'architecte du système juridique... Lire la suite

ADJUGÉ 300 €

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

Vie de George Washington. Collection de planches. Dentu, 1807. In-4 basane mouchetée d'époque, dos lisse orné (qq. petites épidermures) Atlas seul de cette rare biographie de Washington composée par John Marshall (1755-1835), président de la Cour Suprême, qui passa dans l'histoire pour avoir été l'architecte du système juridique des États-Unis. Exemplaire complet de ses 15 planches ou cartes. Il manque le portrait de Washington.