[CHAMPIGNONS] BATSCH (August Johann): Elenchus

LOT N° : 189
[CHAMPIGNONS] BATSCH (August Johann): Elenchus Fungorum... Accedunt icones LVII fungorum nonnullorum agri Jenensis, secundum naturam ab autore depictae ; aeri incisae et vivis coloribus fucatae a I. S. Capieux.- Halae Magdeburgicar, apud Joannem Jacobum Gebauer, 1783. In-4 de (6) ff., 184 col., 12 pl. h.t. color. ; demi-vélin ivoire... Lire la suite

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

[CHAMPIGNONS] BATSCH (August Johann): Elenchus Fungorum... Accedunt icones LVII fungorum nonnullorum agri Jenensis, secundum naturam ab autore depictae ; aeri incisae et vivis coloribus fucatae a I. S. Capieux.- Halae Magdeburgicar, apud Joannem Jacobum Gebauer, 1783. In-4 de (6) ff., 184 col., 12 pl. h.t. color. ; demi-vélin ivoire à coins d'époque, dos lisse. (quelques rousseurs et mouillures sans atteinte aux planches). Edition originale (première partie seule sur trois), ornée de 12 belles planches finement coloriées à la main montrant une soixantaine de figures. Bon exemplaire. (Volbracht, MykoLibri, Die Bibliothek der Pilzbücher, 87).