[CHAMPIGNONS] Lucien-Marie : Les Champignons

LOT N° : 190
[CHAMPIGNONS] Lucien-Marie : Les Champignons considérés dans leurs rapports avec la médecine, l'hygiène publique et privée, l'agriculture et l'industrie, et description des principales espèces comestibles, suspectes et vénéneuses de la France. Paris, Librairie J.-B. Baillière et fils, 1884.- Grand in-8 de XVI, 508 pp., 4 pp. de... Lire la suite

ADJUGÉ 250 €

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

[CHAMPIGNONS] Lucien-Marie : Les Champignons considérés dans leurs rapports avec la médecine, l'hygiène publique et privée, l'agriculture et l'industrie, et description des principales espèces comestibles, suspectes et vénéneuses de la France. Paris, Librairie J.-B. Baillière et fils, 1884.- Grand in-8 de XVI, 508 pp., 4 pp. de cat., 16 pl. h.t. en coul., fig. in-texte ; toile rouge à la Bradel, dos lisse. (Reliure moderne). Edition originale illustrée de 16 belles planches en couleurs hors texte et de 195 figures en noir dans le texte. Bel ex.