[CHAMPIGNONS] MIGULA (Walter): Kryptogamen-Flora

LOT N° : 192
[CHAMPIGNONS] MIGULA (Walter): Kryptogamen-Flora von Deutschland, Deutsch-Österreich und der Schweiz im Anschluss an Thomé's Flora von Deutschland. Band III : Pilze. Gera, Berlin, 1910- 1913.- 6 volumes grand in-8 demi-chagrin vert et demi toile verte de l'époque. (qq. très légers défauts) La présente collection est illustrée... Lire la suite

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

[CHAMPIGNONS] MIGULA (Walter): Kryptogamen-Flora von Deutschland, Deutsch-Österreich und der Schweiz im Anschluss an Thomé's Flora von Deutschland. Band III : Pilze. Gera, Berlin, 1910- 1913.- 6 volumes grand in-8 demi-chagrin vert et demi toile verte de l'époque. (qq. très légers défauts) La présente collection est illustrée au total de 564 planches dont 309 en couleurs, elle se compose ainsi : Tome III-1 (1910) : (2) ff., 510 pp., (1) f., 99 planches dont 14 en couleurs. Tome III-2 première partie et seconde parties (1912- 1913) : (2) ff., 400 pp., pour le tome 1 ; de 401 à 814 pp. pour le tome 2 ; 265 planches en couleurs. Tome III-3 première et seconde parties (1913) : (2) ff., 683 pp. pour le tome 1 ; de 684 à 1404 pp. pour le tome 2 ; 200 planches dont 30 en couleurs. Le quatrième et dernier volume (ou tome III-IV) n'est pas joint. Bon exemplaire.