BAUDELAIRE (Charles) : Les Fleurs du mal. Poulet-Malassis

LOT N° : 217
BAUDELAIRE (Charles) : Les Fleurs du mal. Poulet-Malassis et de Broise, 1861. In-12 demi-chagrin vert d'époque, dos orné à nerfs. Deuxième édition, en partie originale, augmentée de trente-cinq poèmes et les pièces anciennes remaniées. Cette édition, tirée à 1500 exemplaires, fut mise en vente au début de février 1861, amputée... Lire la suite

ADJUGÉ 2800 €

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

BAUDELAIRE (Charles) : Les Fleurs du mal. Poulet-Malassis et de Broise, 1861. In-12 demi-chagrin vert d'époque, dos orné à nerfs. Deuxième édition, en partie originale, augmentée de trente-cinq poèmes et les pièces anciennes remaniées. Cette édition, tirée à 1500 exemplaires, fut mise en vente au début de février 1861, amputée des six pièces condamnées. Portrait de l'auteur dessiné et gravé par Bracquemond. Bon exemplaire grand de marges. Infime réparation sur la page de titre.