LAMENNAIS (F. de) : Paroles d'un croyant. Renduel,

LOT N° : 244
LAMENNAIS (F. de) : Paroles d'un croyant. Renduel, 1834. In-8 plein veau rouge d'époque, dos à nerfs orné de fers à froid et dorés, filet doré en encadrement des plats avec large dentelle frappée à froid, grand fleuron au centre des plats frappé à froid, roulette sur les coupes, tranches marbrées (rares rousseurs.) Troisième édition,... Lire la suite

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

LAMENNAIS (F. de) : Paroles d'un croyant. Renduel, 1834. In-8 plein veau rouge d'époque, dos à nerfs orné de fers à froid et dorés, filet doré en encadrement des plats avec large dentelle frappée à froid, grand fleuron au centre des plats frappé à froid, roulette sur les coupes, tranches marbrées (rares rousseurs.) Troisième édition, en partie originale. Rare exemplaire en pleine reliure romantique strictement d'époque.